с 1962г.
Краткая историческая справка
В феврале 1962 года начал свою работу "Ясли-сад № 138" как ведомственное учреждение УС - 14.

С 01.08.1998г «Ясли-сад № 138» переименован в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ясли-сад № 138» Ленинского района г. Саратова. Основание: Распоряжение департамента социальной сферы № 1-р от 09.07.1998г., Приказ № 273/1 от 15.07.1998г. отдела образования Администрации ленинского района г. Саратова. С 02.04.1999г Муниципальное общеобразовательное  учреждение «Ясли-сад № 138» Ленинского района г. Саратова переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 138»Ленинского района г. Саратова. Основание: Свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия, регистрационный № 01176320 от 02.04.1999г.

В 2006 году Учреждение было закрыто на капитальный ремонт. После проведения ремонта детский сад вновь открыл свои двери в ноябре 2008 года.

В ДОУ функционируют 6 групповых ячеек, включающих в себя просторные групповые комнаты, отельные спальные помещения, санузлы, раздевалки. Для осуществления образовательного процесса оборудованы специальные помещения: музыкально- спортивный зал, мини-музей "Русская изба», специализированные кабинеты (методический, кабинет психолога, медицинский блок)

В каждой группе в соответствии с возрастом имеются игровые зоны - «Семья», «Магазин», «Больница», «Школа», «Парикмахерская» и другие; спортивный инвентарь, в том числе созданный руками воспитателей; дидактические уголки - исследовательский, музыкальный, речевой, дорожного движения, строительный, ряженья, труда, природы, театры - теневой, кукольный, пальчиковый и другие.

Участок МДОУ озеленен, установлены 6 теневых навесов, имеется спортивная площадка, спортивное и игровое оборудование. МДОУ постоянно работает над укреплением материально-технической базы: в 2007г был произведен капитальный ремонт здания детского сада. В 2011г открыты после ремонта две групповых ячейки. Произведен косметический ремонт всех групповых комнат, умывальных комнат и санузлов во всех группах, на пищеблоке, в медицинском кабинете. В целях безопасности жизни и охраны здоровья детей и сотрудников в МДОУ установлен домофон, противопожарные двери, АПС, УЗО и «тревожная кнопка».

В 2010-2011гг установлены три пожарные эвакуационные лестницы из помещений на I этаже, две лестницы со II этажа. Установлен навес над входом в группу на первом этаже.

В 2012г из средств попечительского совета приобретена детская мебель на 60 000.00 руб., выполнен ремонт потолка на пищеблоке и в группе «Звездочка», отремонтирован участок протекающей кровли над группой «Звездочка», установлено пластиковое окно в раздевалке группы «Хрусталик», полностью отремонтирована раздевалка в группе «Радуга», приобретены жалюзи во все группы, приобретен холодильник.

В 2013г. на средства бюджета МО «Город Саратов» произведена полная замена электропроводки в здании на сумму 419 000.00. руб.

В 2014г. приобретено мультимедийное оборудование, установлен один теневой навес.

В планах на ближайшее будущее замена асфальтового покрытия на территории ДОУ, восстановление ограждения на территории, оборудование двух прогулочных участков для вновь открытых групп, приобретение игровой мебели.